Запорная арматура индивидуальных тепловых пунктов

Запорная арматура индивидуальных тепловых пунктов

RSS
Администратор Евроарматура
2 января 2024
973

Подавляющая часть жилищного фонда до сих пор получает тепло по следующей схеме: по трубе к дому подается вода с температурой от 70 до 130С, которая затем поступает в радиаторы отопления. В результате такой схемы, температура в помещениях может быть от 18 до 28С, при нормативе 20-22С.

То есть налицо, факт неэффективного использования. Для нормализации температуры можно использовать индивидуальные тепловые пункты – ИТП.

Что такое ИТП?

Это автоматический комплекс, который отслеживает состояние температуры на улице и в помещениях и автоматически подбирает режим подачи теплоносителя в дом.

Основные функциональные особенности ИТП:

  • Подпитка системы теплоснабжения и водопровода по мере необходимости;
  • Контроль параметров рабочей среды (температура, давление, расход);
  • Автоматическое включение-выключение насосов для поддержания необходимого давления;
  • Защита трубопровода объекта (дома) от критических изменений параметров рабочей среды.

Для выполнения этих функций, в состав входят:

  • Циркуляционные насосы;
  • Датчики давления и температуры;
  • Пластинчатые теплообменники;
  • Запорная арматура;
  • Фильтры и оборудование водоподготовки;
  • Электроника;
  • Соединительные трубы, отводы, переходы, фланцы.

Обычно на такие объекты ставилось оборудование Danfoss и Grundfos, но его сейчас в России нет и поэтому необходим подбор аналогов.

Итак, пройдёмся по пунктам.

1) Циркуляционные насосы используются для перекачки теплоносителя по системе, чтобы он сохранял необходимую температуру и доносил тепло, куда требуется. Обычно ставились Grundfos, которые можно заменить продукцией Российского производства, к примеру, Ливгидромаш.

2) Датчики давления и температуры позволяют контролировать расход теплоносителя. Продукция Danfoss заменяется продукцией компании Теплоприбор.

3) Пластинчатые теплообменники - служат для переноса тепла между различными средами. Один из производителей в РФ - компания Ридан.

4) Запорная арматура - РФ, Беларусь или Китай.

Краны шаровые служат для подачи теплоносителя в теплообменники, перекрытие потока теплоносителя и его слив из ИТП, при переходе в летний режим или при проведении обслуживания или ремонта. Используются обычно фланцевого исполнения, так как существенно облегчается замена в случае выхода из строя (в отличии от сварных кранов).

Краны шаровые стальные - LD, Маршал, Temper.

Краны латунные - БАЗ.

Краны шаровые нержавеющие - производители в России есть, но цены выше, чем на китайские краны.

Седельные запорно-регулирующие клапаны регулируют подачу теплоносителя в определенных режимах. Они работают по командам, поступающим от системы управления ИТП. Обычно ставились VFM2 Danfoss, которые можно заменить 25ч945нж. Есть как белорусские, так и российские производители.

Клапаны обратные - предотвращение попадания теплоносителя из домовой сети в подающую. Ставятся или Российские 19с47нж, 19с53нж или тарельчатые из нержавеющей стали.

5) Фильтры механические

Используются для защиты пластинчатых теплообменников и предотвращения попадания в теплообменник механических частиц, которые могут находиться в теплоносителе. Подробнее про фильтры написано тут.

Фильтры могут быть с магнитной вставкой. Обычно это чугунные, производства Водоприбор (Москва).

Так же есть фильтры сетчатые, выполненные из нержавеющей стали, производства Китай.

6) Электроника - сюда относится шкаф управления и контроллер, который отслеживает параметры окружающей среды, рабочей среды и исходя из этого открывает-закрывает клапаны, шаровые краны, управляет насосами.

7) Соединительные трубы, отводы, фланцы, переходы.

Обычно используются из ст.20 (чёрная сталь), но там где идёт примыкание к пластинчатому теплообменнику, то вся обвязка идёт из нержавеющей стали 12Х18Н10Т (AISI304).

Если вы хотите создать свой ИТП, но не знаете как и у вас нет проекта, вы можете обратиться В НАШ ОТДЕЛ ПРОДАЖ:

+7843-290-05-79

evroarma@yandex.ru

И мы Вам поможем как с проектом, так и с поставкой трубопроводной арматуры.

Администратор Евроарматура