Применение угловых пневматических клапанов

Применение угловых пневматических клапанов

RSS
Администратор Евроарматура
3 ноября 2023
238

Пневматический клапан с угловым седлом используется для открытия или закрытия трубопровода без регулирования потока.

Конструкция углового пневматического клапана схожа по конструкции с запорным вентилем, но вместо маховика используются пневмопривод и закрывающая пружина, постоянно давящая на поршень клапана. Поршневой привод поставляется с резьбовыми портами, куда необходимо присоединить пневммофитинги для подачи воздуха или с портами NAMUR, что позволяет напрямую устанавливать электромагнитные клапаны типа NAMUR. Корпус отливается или штампуется как единое целое. Седло выполнено из PTFE (тефлон).Такие клапаны могут быть нормально закрытыми (NC) и нормально открытыми (NO). При подаче воздуха на поршневой привод в случае НЗ клапана поршень поднимается, через седло начинает проходить рабочая среда. Как только воздух на привод перестает подаваться, закрыващая пружина прижимает поршень к седлу и закрывает клапан.

Как правило, максимальное давление рабочей среды до 16 бар. Однако, надо учитывать не только давление, но и температуру. Обычно материалы корпуса бывают латунные, нержавеющие, пластиковые. Уплотнения могут быть NBR (нитрил-бутадиен-каучук), FKM (витон) и EPDM, а так же для высокотемпературных применений PTFE. Из всех перечисленных материалов нержавеющая сталь обладает наилучшей коррозионной стойкостью и прочностью. Поэтому большинство угловых седельных клапанов высокого давления или высокой температуры имеют корпус из нержавеющей стали с уплотнениями из тефлона.

Одной из самых популярных моделей на российском рынке долгое время являлись клапаны Danfoss AV210A и AV210H, выполненные в латунном или нержавеющем исполнении. Их обычно использовали для следующих целей:

  • Очистка резервуаров
  • Сушка воздуха
  • Паровая стерилизация, в том числе в составе прачечного оборудования
  • Окраска и сушка текстиля
  • Розлив и налив жидкостей различной вязкости
  • Дозирование чернил и красок
  • Раздача пара

Однако, данные клапаны могли работать с рабочими средами всего до 180С. И у некоторых клиентов возникали ситуации, когда пластиковая пневмоголова клапана просто плавилась и клапан выходил из строя.

Поэтому в ряде случаев лучше использовать пневматику, работающую до 250С.

Такие клапаны благодаря голове из нержавеющей стали спокойно выдерживают высокие температуры. Так же, как и Danfoss есть все популярные размеры от 1/2 до 2 дюймов в муфтовом исполнении, а кроме того есть фланцевые 1/2 - 4 дюйма и под приварку Ду15-Ду50.

Администратор Евроарматура