Применение паровых электромагнитных клапанов

Применение паровых электромагнитных клапанов

RSS
Администратор Евроарматура
31 октября 2023
163

Паровые электромагнитные клапаны используются в самых разных отраслях промышленности. Вот несколько примеров, где они обычно ставятся:

  1. В системах парового отопления для регулирования потока пара через нагревательные элементы (теплообменники), что позволяет контролировать температуру и расход рабочей среды.
  2. В фармацевтической промышленности и медицине для стерилизации оборудования и инструментов.
  3. В пищевой промышленности для бланширования, пастеризации, а так же приготовления сиропов, паток и напитков.
  4. В текстильной промышленности для принудительной усадки, предотвращения образования дефектов, стабилизации тканей, формирования рельефного узора, окраски.
  5. В процессах увлажнения потоком пара, что позволяет точно контролировать уровень влажности в помещении или здании.
  6. В деревообрабатывающей промышленности, для регулировки подачи сухого пара в сушильную камеру. Регулируя температуру и влажность внутри камеры, можно предотврать коробление или растрескивание древесины в процессе сушки.
  7. В металлообработке для удаления грязи, окалин, ржавчины, масленных пятен.

В зависимости от давления и температуры пара могут использовать разные соленоидные клапаны.

Если давление пара меньше 2 бар и температура меньше 120 градусов, можно использовать латунные с EPDM.

Если температура до 250 градусов, то уплотнение используется PTFE (тефлон) и в зависимости от давления пара и диаметра паропровода могут использоваться разные клапаны.

При температурах пара выше 250 градусов рекомендуется использовать регулирующие клапаны с электроприводом с уплотнением металл по металлу.

В целом, паровые электромагнитные клапаны используются в широком спектре промышленных применений, где важным является точное управление потоком пара. Они являются важным компонентом систем, требующих постоянного контроля температуры, эффективной работы, а также безопасности и качества конечного продукта.

Администратор Евроарматура