Клапаны для дренчерной завесы

Клапаны для дренчерной завесы

RSS
Администратор Евроарматура
28 октября 2023
250

Электромагнитные клапаны являются важным компонентом автоматических систем пожаротушения, особенно в дренчерных завесах. Благодаря им можно обеспечить быстрое и эффективное тушение пожара в промышленных и коммерческих условиях.

Химическое и нефтеперерабатывающее производство всегда требует специальных систем и мер предосторожности, поэтому в таких местах обычно комбинируют порошковое, газовое и сплинкерное пожаротушение.

В складских и офисных помещениях порошковые и газовые системы нельзя использовать если там находятся люди, поэтому чаще всего используют сплинкерные системы пожаротушения для создания дренчерной завесы.

Раньше обычно ставили соленоидные клапаны Danfoss EV220B, но в связи с недоступностью данной продукции из-за санкций и связанных с этим запредельных цен необходимо использовать более дешевые аналоги, которые, впрочем, ничем не уступают датским клапанам.

Одним из основных преимуществ использования электромагнитных вентелей в системах дренчерных завес является их способность практически моментально реагировать на сигналы обнаружения пожара. При срабатывания датчика задымления или термодатчика происходит замыкание контакта (реле), на электромагнитную катушку подается управляющий сигнал, в результате чего соленоидный клапан открывается, позволяя огнетушащему веществу течь через спринклерные головки и гасить пламя. Время срабатывания от 0,3 до 1 секунды. Такое быстрое время отклика выгодно отличает данную продукцию от дисковых затворов с электроприводом (им обычно требуется на полное открытие до 30 секунд) и имеет решающее значение для предотвращения распространения пожара и минимизации ущерба. Так же плюсом такого решения является возможность запитывания соленоидной катушки на 24В постоянного тока, то есть можно использовать аккумулятор, если есть опасения, что электрическая сеть 220В может быть повреждена в случае возгорания.

Другим плюсом является компактный размер и конструкция электромагнитных клапанов, что позволяют легко интегрировать их в существующие системы пожаротушения. Их можно быстро установить и достаточно легко обслуживать, гарантируя, что система дренчерной завесы будет всегда находится в рабочем состоянии и готова реагировать на потенциальную опасность пожара.

Кроме того, электромагнитные клапаны можно использовать для пенного пожаротушения (как химического, так и воздушно-механического). Таким образом, их универсальность и надежность делают их ключевым компонентом современных систем противопожарной защиты.

Администратор Евроарматура